Как отремонтировать замок на входную дверь?

Время на прочтение Время чтения - 15 мин.
Количество просмотров 1481
20 декабря 2023

Содержание статьи

Входная дверь — это не просто портал из внешнего мира в ваше уютное жилище. Она является защитой, благодаря которой вы можете чувствовать себя в безопасности. И чтобы это чувство не улетучивалось, нужно быть уверенными в надежности механизма, держащего дверь закрытой. Давайте выясним, как отремонтировать дверной замок входной двери, почему могут возникать проблемы с ним и как предупредить поломки при помощи бережного обращения и профилактических мер.

Виды замков

Дверной замок может быть разным по принципу и сложности устройства. Некоторые механизмы достаточно простые, их легко взломать, но при этом они легко поддаются починке. Другие, наоборот, настолько сложные, что может понадобиться помощь специалистов или вовсе полная замена, если что-то в нем придет в негодность. В большинстве обычных помещений, таких как жилые дома, офисы и магазины, применяются такие виды замков:

  • сувальдные;

  • дисковые;

  • цилиндрические;

  • ригельные.

Также замыкающие устройства отличаются по принципу установки на входную дверь:

  1. Врезные. Устанавливаются врезкой кармана прямо в полотно двери.

  2. Накладные. Их устанавливают с наружной стороны, а изнутри запирают другим способом.

  3. Навесные. Редко используются в обычных дверях для квартир и домов, чаще применяются в технических помещениях, таких как гараж, склад, цех на производстве.

Теперь давайте подробно рассмотрим каждый тип устройства.

Ремонт входной двери

Сувальдный

Название этого типа происходит от сувальцев — прямых и тонких металлических планок различной длины, расположенных в цилиндре. Он состоит из корпуса, фронтальной рамки и крышки, засова, хвостовиков и стойки для них, приставочной шайбы, пружины и самих сувальд.

За счет разности в размерах эти элементы блокируют возможность поворота механизма. Некоторые из них расположены ниже необходимого для отмыкания уровня, другие — выше. Общее количество, как правило, больше шести. Чтобы такой замок двери открылся, в него нужно вставить ключ, имеющий рельеф, соответствующий положению сувальцев таким образом, чтобы они выровнялись, став в одну линию, тем самым разблокировав возможность поворота.

Дисковый

Дисковый замок во многом схож с сувальдным, только вместо планок в нем используются диски. Ключ для такого запирающего устройства выполнен в форме усеченного цилиндра с насечками. Если вставить его в скважину, диски замочного механизма должны соединиться, вместе сложившись в ровную канавку, через которую ключ может пройти беспрепятственно. Если бороздки не соответствуют прорезям, запирающий стержень будет заблокирован и не сможет совершить оборот.

Цилиндрический

Это самый распространенный вид замка для дверей жилых помещений. По сложности может быть одинарным или двойным в зависимости от того, один у них механизм блокировки или два с обеих сторон. Во вращающемся барабане расположены насечки и выемки по всей длине. На ключе тоже имеются выпуклости и выемки, соединяющиеся с неровностями внутри скважины, чтобы выровнять цилиндры в один ряд и провернуть барабан.

Ригельный или крестообразный

Наиболее простой и линейный вид замка, подверженный минимальному числу поломок и легко поддающийся починке. Представляет собой рычажный механизм блокировки двери. Приводится в действие продольным движением блокирующих стержней (ригелей) внутрь соответствующих им отверстий и из них.

Управляться может как поворотом ручки вручную, так и с помощью ключа. Также существуют варианты с подниманием и опусканием ригеля, как шлагбаум. Иногда такой замок для двери называют крестообразным.

Причины поломки замка

Причины поломки замка или его отдельных частей могут отличаться. Но их все можно условно поделить на несколько типов:

  • заводской брак;

  • износ материалов со временем;

  • ненадлежащий уход;

  • механические повреждения в процессе эксплуатации;

  • выход из строя по причине внешних условий, таких как холод и влага.

Давайте более подробно разберем варианты возникающих с замком проблем, начав с самого простого.

Ремонт дверного замка

Ригели заклинивают или закрываются слишком плотно

Заклинивание ригелей или язычка в механизме — частая проблема. Причина, по которой это происходит, кроется в неправильной геометрии расположения замыкающего механизма двери с внутренней поверхностью короба. В такой ситуации стержни или вовсе не могут попасть в предназначенные для них отверстия, или входят с усилием, сопровождающимся сильным трением и неприятным скрежетом.

Проблема может возникать в результате заводского брака или при деформации во время использования. Чтобы открыть такую дверь, нередко приходится совершать лишние манипуляции: сильно вдавливать полотно в коробку или, наоборот, тянуть к себе, приподнимать дверь вверх за ручку с усилием.

Вероятнее всего, дело не в том, что замок врезан неправильно. Перед ремонтом стоит проверить положение самой двери относительно проема. Возможно, она немного перекосилась или просела. В таком случае нужно снять дверь и отрегулировать петли, после чего снова установить полотно и проверить с помощью уровня.

Если это не помогло, стоит приступить к починке ригелей. Для начала определите, в каком месте происходит притирка стержней к внутренним стенкам отверстий. Иногда это легко определить по образовавшимся потертостям. Если их нет, можно применить хитрый способ: намажьте ригели зубной пастой и закройте замок. Когда вы его откроете, на месте стыка останутся следы. Теперь остается только с помощью напильника подровнять поверхность стержней в нужных местах, чтобы они свободно входили в коробку.

Заедание ключа в скважине

Самая частая проблема, с которой сталкиваются жильцы — заедание ключа в замке. Степень серьезности варьируется от легкого зацепа за внутренние элементы поворотного барабана до полной блокировки, для устранения которой приходится изрядно постараться, выкручивая, надавливая и вытягивая отмыкающий предмет.

Один из вариантов возникновения — использование дубликатов. Довольно часто в оригинальном комплекте замка при покупке присутствует только один или пара ключей. В этой ситуации, если в семье больше членов, делаются дубликаты. В отличие от заводского производства, работникам мастерских не всегда удается в точности повторить геометрию оригинала. Достаточно мелкой неровности на ключе, изменения размеров на доли миллиметров, чтобы при использовании начали возникать трудности.

Ключи для дверного замка

Заклинивание внутреннего механизма

Другая проблема: ключ в порядке, но составные части замка поворачиваются с трудом, иногда вовсе цепляясь друг за друга с блокированием. Это возможно, если внутренние детали по какой-то причине перестали идеально подходить друг другу по размерам и форме. Например, диски или сувальды стерлись, стали падать в желоба более глубоко, и продольная геометрия поворотного механизма больше не образует ровную линию.

Если проблема стала актуальной не сразу после покупки, вероятно, материалы износились со временем, и дело не в заводском браке. Проблема усугубляется тем, что при заклинивании люди начинают прилагать больше усилий для открытия или закрытия, из-за чего детали портятся еще сильнее. Из-за сложности заново с точностью настроить элементы между собой быстрее и дешевле будет просто купить новый.

Другие причины

Некоторые проблемы можно исправить без ремонта, не прибегая к сложным корректировкам и помощи мастера. Например, когда внутри механизма сместилась пружина. Об этом легко узнать, если для поворота ручки больше не нужно прилагать усилие, чтобы пружина сжалась. Чтобы исправить, просто раскрутите коробку отверткой и поставьте проблемный элемент на место.

Также легко избавиться от коррозии. Разобрав замок двери на детали, тщательно очистите их, поместив на несколько часов в раствор из уксуса или специальные химические вещества. Затем высушите, нанесите на движущиеся элементы смазку и соберите.

Как починить дверной замок

Чтобы выполнить ремонт замка входной металлической двери своими руками, понадобятся некоторые инструменты и материалы:

  • крестообразная и плоская отвертки;

  • дрель либо шуруповерт;

  • сверла подходящей толщины;

  • молоток;

  • линейка, рулетка или измерительная лента;

  • набор шурупов и саморезов;

  • стамеска;

  • любое подходящее устройство для фрезеровки.

О способах корректировки ригелей мы написали чуть выше.

Теперь давайте рассмотрим, как починить личинку замочного механизма. Так как секретный цилиндр является неразборным в домашних условиях, нужно его заменить.

Первым делом перед ремонтом избавьтесь от фурнитуры: открутите болты, снимите ручку, декоративные и другие мешающие части. Далее открутите 4 фиксирующих шурупа для снятия защитной накладки. Также открутите болт на торцевой части, удерживающей личинку в раме. Обычно он расположен на уровне сразу под последним ригелем или «язычком».

Как только личинка освобождена, ее можно свободно извлечь простым нажатием во внешнюю сторону полотна. Чтобы секретный цилиндр свободно вышел из проема, вставьте ключ в скважину и проверните на 180°. Теперь нужно вставить новую личинку и совершить обратные действия.

Как заменить весь замок

Чтобы полностью поменять замыкающее устройство, сначала достаньте врезанный в полость двери механизм. Вставьте ключ и поверните до полного открытия, чтобы задвижки спрятались в коробку. Теперь нужно демонтировать ручки, накладные кольца и другие внешние элементы, открутив при помощи отвертки с обеих сторон. Также извлеките приводящую часть задвижки.

Далее поработайте с торцевой частью. Уберите фиксирующие болты по периметру врезной коробки. В результате освободится стержень, на котором крепится ручка — его нужно вытащить. Теперь, когда препятствий нет, можно вытащить весь замочный механизм. Если его внешняя поверхность расположена вровень с торцом без зазоров, для удобства можно надавить на металлический корпус через отверстие, где была ручка с приводом. Завершите работу установкой нового устройства в обратном порядке.

Профилактические меры

Лучший способ позаботиться о ремонте дверного замка — не дать ему поломаться изначально. Для этого стоит придерживаться простых правил по уходу и эксплуатации устройства для замыкания:

  1. Регулярно смазывайте все контактирующие внешние части, чтобы они не стирались, для защиты от условий среды. Отлично подойдет WD-40, солидол, машинное или веретенное масло.

  2. При этом не нужно разбирать металлический механизм во избежание проблем с последующей сборкой. Зачастую в нем уже есть достаточно смазки для долгого функционирования, и она не высыхает так, как снаружи.

  3. Старайтесь защищать устройство от дождя и снега, если оно находится на улице. Не допускайте скапливания воды и образования ржавчины.

  4. Используйте спецсредства от обледенения и антикоррозийный слой.

  5. Если возникают трудности при повороте ключа, не пытайтесь повернуть его со слишком большим усилием. Так вы рискуете сломать конструкцию.

  6. Еще на этапе покупки убедитесь, что товар имеет гарантию, по которой его можно заменить или бесплатно провести ремонт.

  7. Закрывайте дверь мягко и плавно, не хлопая и не вдавливая ее в раму, чтобы не повредить язычок, ригели, пружины и коробку.

Также используйте только ключи, полностью подходящие к скважине. Особенно это касается дубликатов. И не используйте растительное масло для смазки, потому что ему свойственно притягивать пыль и прочие нечистоты.

Подытожим

Если сломался замок для двери, перед ремонтом нужно определить причину. Далее решите, способны ли вы вручную справиться с проблемой. Если да, следует подготовить необходимый инструментарий, разобрать замочный механизм и произвести необходимые манипуляции по ремонту и/или замене деталей.

Не забудьте удостовериться, что проблема кроется в самом механизме, а не коробке двери или металлических петлях. Когда ремонт завершен, соберите устройство заново в обратном порядке и проверьте работоспособность. В дальнейшем старайтесь следить за состоянием замка и принимайте меры, продляющие срок службы.

Понравилась статья?

Поставьте вашу оценку
– чел. оценили статью

Комментарии временно отсутствуют

Популярные статьи

Вопросы-ответы

Как мы работаем
Оставьте заявку на сайте, либо сделайте заказ по телефону
К вам приедет специалист, чтобы провести замеры бесплатно
Изготовление входной двери
Доставка и установка
Консультация по услугам
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос