Как выбрать входную дверь в квартиру

Время на прочтение Время чтения - 15 мин.
Количество просмотров 554
9 января 2024

Содержание статьи

Входная дверь в квартиру или частный дом должна быть крепкой, обеспечивать надежную защиту от взлома и сквозняков. В большинстве случаев целесообразно выбирать металлические полотна. Пластик и дерево проигрывают по ряду параметров, например огнестойкости. Металлическая дверь отличается наиболее высоким уровнем прочности, изготавливается из листов разной толщины. Рассмотрим, какую лучше выбрать входную дверь в квартиру, какие критерии учитывать при покупке.

Виды дверных конструкций

uteplenie-dveri-doma.jpg

У входной двери может быть закрытая или открытая коробка. Во втором случае конструкция менее объемная за счет отсутствия полых сварных деталей. Такое решение увеличивает световой проем. Закрытые дверные конструкции имеют более высокие показатели взломостойкости, характеризуются жесткостью и прочностью. Монтажный зазор положительно влияет на тепло- и шумоизоляционные свойства. Выбор входной двери зависит от желаемого уровня взломостойкости:

  1. Входные конструкции 1 класса вскрываются ручным инструментом в течение 10 минут. Полотно неустойчиво к сверлению, поэтому злоумышленники могут проделать отверстие для открытия замка изнутри.

  2. Входная дверь 2 класса устойчива к вскрытию ручным инструментом. В течение 10 минут взломать такую конструкцию можно лишь с помощью электроинструмента. Варианты с таким уровнем защиты можно выбирать для квартиры и большинства частных домов.

  3. Полотно 3 класса вскрывается около 20 минут с использованием мощного специнструмента. Такие решения целесообразно выбирать для установки в частных домах при отсутствии охраны на территории поселка.

  4. Конструкции 4 класса хорошо выдерживают интенсивное непрерывное воздействие при взломе в течение 30 минут. Такая металлическая дверь имеет большой вес, может устанавливаться при высокой прочности стен.

Классификация конструкций для жилых помещений независимо от материала изготовления осуществляется по направлению открывания. Движение полотна не должно блокировать створку соседней квартиры. Лучше выбирать конструкции с наружным открыванием, так как они обеспечивают более надежную защиту от взлома. Полотна с движением внутрь помещения обычно используются в качестве дополнения. Такие решения требовательны к выбору замка.

При покупке входной двери учитываются особенности и вес конструкции. Необходимо выбирать модель по толщине полотна, которая влияет на шумопоглощающие свойства. В разных случаях учитывается наличие ребер жесткости, усиленных элементов.

Выбор входной двери для квартиры и дома

foto-1.jpeg

Основным критерием при покупке является материал. В таблице представлены особенности разных видов входной двери.

Металлическая дверь

Обеспечивает надежную защиту, эффективно сохраняет тепло. Можно выбирать варианты с усиленным утеплением, дополнительными опциями. Модели устойчивы к гниению, возгоранию.

Деревянное полотно

Отличается высокой эстетичностью. Для защиты от внешних факторов полотна обрабатываются специальными растворами. С целью утепления обшиваются дополнительными материалами. Уступают по взломостойкости металлической двери.

Пластиковая конструкция

Имеет невысокую стоимость, отличается легким весом. Имеет существенный недостаток – не гарантирует защиту от взлома. Такие решения выбирают для частных объектов на охраняемой территории. Полотна часто комплектуются вставками из закаленного стекла.

Стеклянные решения

Не подходят для установки в квартиру. В исключительных случаях такие модели выбирают для загородных домов.


1681952060_mykaleidoscope-ru-p-vkhodnie-dveri-v-zagorodnii-dom-dizain-obo-38.jpg

Металлическая дверь может быть изготовлена из стали, алюминия. Выбор материала зависит от необходимого на объекте уровня защиты.

Уровень герметичности

Входная дверь должна сдерживать внешний шум, уменьшать потери тепла в квартире или доме. Полотно заполняется материалами на полимерной или минеральной основе. В зависимости от типа конструкции наполнитель может располагаться внутри или по периметру короба. Возможно размещение утеплителя под декоративной обшивкой из кожи. В таблице представлены основные типы наполнителей для входной двери.

Минеральная вата

Для тепло- и звукоизоляции используется в комбинации с пленками и мембранами. Материал обеспечивает высокий уровень защиты от шума и холода, но с течением времени может усаживаться. Чтобы этого избежать, внутри полотна устанавливается дополнительная обрешетка.

Вспененный полиуретан

Жесткий материал, не уступающий по уровню изоляции минеральной вате. Минусом является низкая стойкость к возгоранию.

Пенопропилен

Материал с высокой устойчивостью к износу. Долговечный наполнитель, хорошо сдерживающий холод и посторонние звуки.

Гофрокартон

Бюджетный утеплитель, хорошо поглощающий шумы. Имеет легкий вес. При попадании даже незначительного количества влаги теряет эксплуатационные свойства.

Пеноплэкс

По уровню защиты от шума и холода находится на уровне минеральной ваты. Не обладает стойкостью к возгоранию.


На уровень изоляции влияют и другие факторы, в том числе количество слоев теплоизоляционного материала. Выбирать конструкцию следует с учетом следующих нюансов:

  1. Контурные уплотнители. Изготавливаются из резины, шлегеля, кулона. От качества уплотнителей зависит степень проникновения посторонних запахов и шумов.

  2. Толщина зазоров. Чем больше щели в дверной конструкции в закрытом положении, тем выше потери тепла, тем хуже фильтруется шум с внешней стороны. Герметичность зазоров – важнейший показатель уровня изоляции от холода и звуков.

Если сравнивать металлические полотна, то более высокими эксплуатационными характеристиками будут обладать модели с терморазрывом. Это прослойка, предотвращающая контакт внутренних частей, удерживающая тепло и снижающая вероятность образования конденсата при промерзании. Между каркасом и утеплителем металлической входной двери производители прокладывают вставку из полимеров или дерева. Такое технологическое решение позволяет в значительной степени снизить теплопроводность конструкции.

Выбираем внешнюю и внутреннюю отделку

metallicheskie-dveri-titandoors.jpg

Принимая решение, какую лучше выбрать входную дверь в квартиру, следует обратить внимание на тип отделки. Выбор материала с внутренней стороны зависит от интерьера, с внешней – агрессивности внешних факторов. Чаще всего для отделки используется:

  1. Порошковое покрытие. Металлическая дверь часто покрывается специальными красками, обладающими высокой плотностью. Даже при воздействии осадков, если речь идет о частном доме, покрытие не откалывается и не меняет оттенок. Материал устойчив к механическому воздействию, поэтому не царапается при случайном контакте с ключами и другими металлическими предметами. Порошковое покрытие может наноситься с внешней и внутренней стороны входной конструкции.

  2. Декоративные панели. Чаще используются для внутренней отделки с целью улучшения эстетических свойств конструкции и повышения изоляции.

  3. Панели из МДФ. Это распространенный вариант, использующийся для отделки металлической двери. Часто материал наносится только с внешней стороны. Может использоваться ламинированный, шпонированный, крашеный МДФ.

  4. Массив дерева. Это наиболее дорогой вариант отделки. Натуральная древесина надежно защищает от холода, поглощает внешние шумы.

  5. Мягкая обшивка с наполнителем. Это искусственная или натуральная кожа. Такая отделка не отличается устойчивостью к механическому воздействию, может царапаться и терять эстетичный вид в процессе эксплуатации.

Внешний вид входной двери должен соответствовать интерьеру прихожей. Помещение может быть оформлено в стиле хай-тек, классика, барокко. В разном случае дизайн имеет скандинавскую, европейскую направленность. Каждый стиль отличается характерным набором оттенков. Это могут быть темные насыщенные цвета или легкая пастельная палитра. Отделка металлической двери подбирается на контрасте или с точным попаданием в тональность окружающих предметов.

Качественные петли

На первый взгляд, петли являются незначительным элементом, но от их качества и конструкции зависит удобство эксплуатации входной конструкции. От них зависит плавность хода полотна, надежность фиксации к коробке. Петли изготавливаются из углеродистой или нержавеющей стали, сплава с латунью. По типу открывания различают право- и левосторонние петли, а также универсальные. Последний тип отличается высоким уровнем надежности и долговечностью. По принципу монтажа петли бывают:

  1. Врезными, накладными. Монтаж выполняется открытым способом с использованием анкеров, саморезов. Такие петли удобны в установке, использовании, но имеют низкий уровень надежности.

  2. Вкручиваемые. Легко фиксируются, но рекомендованы для полотен, вес которых не превышает 100 кг.

  3. Скрытые. Монтаж предполагает расположение рабочего механизма в дверной коробке. Петли не видны при закрытом полотне. Отличаются невысокой стойкостью к взлому, поэтому рекомендуется выбирать решения с 2-4 антисрезами. Недостатком можно назвать ограниченный угол открывания.

Для полотна из металла подбираются петли с высокими прочностными характеристиками. Тяжелые полотна провоцируют быстрый износ механизмов, но при установке качественных комплектующих проблемы не возникают.

Взломостойкость дверных замков

scale_1200 (1).png

Вторым важнейшим моментом после вопроса, какую лучше выбрать входную дверь в квартиру, является тип замка. От механизма зависит степень защиты конструкции. В разных случаях могут устанавливаться электронные, кодовые или механические модели. Различают 4 класса безопасности замков:

  • A – вскрываются за 5 минут, не подходят для полотен из металла;

  • B – имеют более сложное устройство, но по степени защиты подходят для бюджетных моделей;

  • C – отличаются стойкостью к взлому (требуется около 20 минут), часто устанавливаются на входные дверные полотна;

  • D – трудно поддаются вскрытию, для взлома требуется не менее 30 минут и специальное оборудование.

Механические замки бывают сувальдными, цилиндровыми, в виде ручки с защелкой. Выбирают разновидность с учетом материала полотна, требуемой степени безопасности. Надежностью отличаются сувальдные механизмы, оснащенные толстыми ригелями. Цилиндровые варианты чаще устанавливаются в качестве дополнительной меры защиты. Правильный выбор материала полотна и замка с учетом нагрузок и особенностей конструкции обеспечит высокий уровень безопасности, комфортную эксплуатацию. Конструкция высокого качества повысит энергоэффективность жилых помещений.



Понравилась статья?

Поставьте вашу оценку
– чел. оценили статью

Комментарии временно отсутствуют

Популярные статьи

Вопросы-ответы

Как мы работаем
Оставьте заявку на сайте, либо сделайте заказ по телефону
К вам приедет специалист, чтобы провести замеры бесплатно
Изготовление входной двери
Доставка и установка
Консультация по услугам
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос